-
На снимке рабочий момент Общественного СоветаКраевая общественная организация "Ассоциация замещающих семей "Надежда"входит в состав Общественного Совета при министерстве образования и молодежной политики Ставропольского края.
События
- Россия - священная наша держава! Защита Отечества - дело чести гражданина России! 09.06.2026
- Здравствуй, лето весёлое! 01.06.2026
- Международный День защиты детей! 01.06.2026
- В гостях у замечательных ребят из Детского дома 31.05.2026
- Пограничные войска на страже! 29.05.2026
- Антифашистскому комитету женщин 85 лет! 28.05.2026
- Сделай правильный выбор! 19.05.2026
- Семья - ячейка государства! 16.05.2026
- Патриотизм на деле! 11.05.2026
- Фестиваль «Нам дороги эти позабыть нельзя» 11.05.2026
С днём рождения, Игорь Александрович!
С днём рождения, Игорь Александрович!

Уважаемый Игорь Александрович! От лица всей Краевой ассоциации «Надежда» и от себя лично сердечно поздравляю Вас с днем рождения! Ваш жизненный путь — это образец мужества, чести и верности долгу. Будучи полковником в отставке, Вы переносите лучшие армейские традиции в гражданскую жизнь, отдавая свои силы, колоссальный опыт и тепло сердца тем, кто в этом нуждается больше всего.Ваша работа с детьми-сиротами и подростками — это не просто профессиональная деятельность, это настоящая высокая миссия. Вы помогаете ребятам обрести твердую почву под ногами, взращиваете в них чувство патриотизма, участвуете в формировании их характера и учите любить Родину. Для многих из них Вы стали живым примером мужественности, надежности и духовной силы.
Желаем Вам крепкого армейского здоровья, неиссякаемой энергии, душевного тепла и благополучия. Пусть Ваша мудрость и дальше освещает путь подрастающему поколению, а каждый день приносит радость, гордость за Ваших воспитанников и новые успехи в нашем общем благородном деле!
С глубоким уважением и признательностью,
Руководитель КОО СК "Ассоциации ЗС "Надежда", член Центрального Совета ВОД "Матери России" Горбачева Л.Н.
День России!!!
День России!!!
Гляжу в озёра синие,
В полях ромашки рву,
Зову тебя Россиею,
Единственной зову.
Спроси-переспроси меня –
Милее нет земли.
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.
(Игорь Шаферан)

Дорогие друзья! Соотечественники!
От имени Всероссийского общественного движения «Матери России» и от себя лично поздравляю вас с праздником нашей Великой, любимой страны – Днём России!
12 июня – это символ нашего национального единения, гражданского согласия и общей ответственности за судьбу Родины. Этот гордость за славную многовековую историю страны, её богатейшую культуру и духовность, память о ратных и трудовых подвигах многих поколений россиян.
Нам выпало родиться в самой прекрасной стране мира с богатейшим наследием и великим потенциалом! «С чего начинается Родина? С той песни, что пела нам мать…». Малая родина, где глубоко укрепились наши корни, родительский дом – начало начал жизни каждого из нас, детство и юность – самое дорогое, что остается с тобой навсегда! Мама и Родина – неразделимые понятия! Великая любовь к своей земле, к своей семье, к нашей России – навеки в наших сердцах! Россия – это каждый из нас! Это наши соотечественники – люди талантливые, трудолюбивые, мужественные, сердечные, душевно щедрые – истинное достояние страны!
В единстве и содружестве народов России, общности ценностей и традиций мы черпаем уверенность в великом будущем страны и готовность отстаивать ее интересы!
Будущее России зависит от каждого из нас! И только вместе, объединяя усилия, как наши предки много веков подряд, мы справимся с любыми вызовами, добьемся мира и процветания для нашей Родины, счастья и благополучия для наших потомков!
Желаю всем мира, добра, успехов, вдохновения и светлой энергии для новых свершений и побед во имя России!
С праздником, друзья!
Председатель ВОД «Матери России» В.А. Петренко
Читайте Пушкина, друзья!
Читайте Пушкина, друзья!
Поэтическая встреча участников Народного творческого литературно - музыкального объединения "Шестое чувство" состоялась 08.06 в литературно - музыкальной гостиной ГДК №1 им.А.Дементьева. Название встречи - строки стихотворения руководителя объединения члена КОО "Ассоциации замещающих семей "Надежда" Галины Осинцевой, ведущей этого поэтического вечера. Она познакомила присутствующих с интересными, малоизвестными фактами из жизни и творчества великого русского поэта. В течение вечера звучали строки известных произведений, романсы на стихи Александра Сергеевича, авторские стихотворения о гениальном мастере русского поэтического слова.
Наш русский гений,наш поэт,
Хранитель мудрости народной,
Свети всё так же много лет,
Звездою яркой и свободной.
Россия - священная наша держава! Защита Отечества - дело чести гражданина России!
Россия - священная наша держава! Защита Отечества - дело чести гражданина России!
Проведение мероприятий с молодежью совместно и на базе военкомата - важный фактор профориентационной работы и патриотического воспитания! В канун Дня России председатель КМК «Мы, вместе!» КОО СК «Ассоциации замещающих семей «Надежда» ветеран боевых действий, полковник в отставке Сердюков Игорь Александрович пригласил молодежь призывного возраста организации на беседу-встречу в Объединенный военкомат городов Пятигорск, Лермонтов, Ессентуки, Кисловодск. В зале истории и воинской Славы прошло значимое, интересное патриотическое мероприятие - встреча-беседа с сотрудниками военкомата на тему: «Россия - священная наша держава! Защита Отечества - дело чести гражданина России!!!».
Игорь Александрович рассказал об истории и роли военных комиссариатов в системе обороны государства. Экскурсию по территории провел сотрудник военкомата Василий Сергеевич Шумилов, он рассказал о призыве на военную службу, подготовке граждан к военной службе, службе по контракту. Об особенностях и прохождении службы в войсках Национальной гвардии РФ рассказала Ольга Борисовна Якаева. Ребята задавали вопросы, интересовались техникой и стендами зала истории. И Военной Славы. Было интересно, познавательно. Такие встречи нужны и способствуют воспитанию и подготовке ребят как будущих защитников Отечества!
В завершение полковник в отставке Сердюков Игорь Александрович передал добрые пожелания и вручил Грамоту сотрудникам по поручению руководителя КОО СК «Ассоциации замещающих семей «Надежда» Людмилы Николаевны Горбачевой.
Здравствуй, лето весёлое!
Здравствуй, лето весёлое!
Вот и состоялся наш весёлый и яркий интерактив на территории МБОУ СОШ №26 для всех детей посёлка Свободы.
Активистка "Ассоциации замещающих семей "Надежда" член попечительского совета под руководством Иваненко Надежды Леонидовны подготовили и провели мероприятие "Здравствуй, лето весёлое!", приуроченное ко Дню защиты детей. Ребят, которые пришли к нам на праздник, ожидали песни, танцы, весёлые конкурсы с призами.В завершении шумного веселья детвору традиционно угощали любимым лакомством всех детей - мороженым!
На нашем празднике присутствовали депутаты городской Думы Виталий Бонус, Вадим Лоскутов и Владимир Чехурский, которые тепло поздравили наших юных гостей с праздником и которых мы благодарим за оказанную нам помощь в организации нашего мероприятия.
Благодарим за помощь в проведении этого праздника педагогические коллективы школ посёлка Свободы №22, 25, 26, а также детские коллективы пришкольных летних лагерей этих школ.
Отдельно хотим поблагодарить администрацию ЗАО "ХОЛОД" за предоставленное для нашего весёлого праздника мороженое.
Мы от всей души поздравляем всех ребят с началом лета, с началом каникул! Желаем им здоровья, тепла, веселья и хорошенько отдохнуть за время летних каникул!
Международный День защиты детей!
Международный День защиты детей!

Дорогие наши дети! Самые лучшие на свете мальчишки и девчонки!
Уважаемые взрослые! Мамы, папы, бабушки, дедушки!
Всероссийское общественное движение «Матери России» поздравляет Вас с Международным Днем защиты детей!
1 июня – это символ самой счастливой поры в жизни – нашего детства, которое остается на всю жизнь воспоминаниями в сердце: теплом маминых рук, вкусом бабушкиных пирожков, сильными плечами отца, на которых можно было взлетать ввысь, не боясь упасть.
По-настоящему счастливы те взрослые, кто сохранит в себе детскую радость открытий, яркие эмоции новых впечатлений, искреннее восприятие мира!
Рождение ребенка – самое важное и счастливое событие в жизни каждой матери, каждой семьи! Дети меняют наш мир. Мы становимся добрее, терпимее, мы становимся лучше! Наши сыновья и дочери – самое дорогое, что есть в жизни: наше счастье, наша любовь, наша надежда!
От нас, взрослых, зависит, то, каким будет детство наших детей. От наших усилий и трудов зависит то, какими они вырастут людьми, какими гражданами страны станут. В нашей стране созданы все условия для того, чтобы мальчишки и девчонки росли здоровыми и счастливыми, получали самое современное образование, всесторонне развивались, занимались любимым делом, могли реализовать способности и воплотить в жизнь мечты.
С праздником, дорогие родители, бабушки и дедушки! Пусть каждый день приносит Вам радость и гордость за своих детей!
Сердечная благодарность всем взрослым, кто посвящает свою жизнь детям и сопровождает их по жизни: врачам, воспитателям, педагогам, наставникам, тренерам!
В этот день поздравляя Ваших родных и близких, всех, кто каждый день находится рядом с Вами , мы, в первую очередь, поздравляем с праздником Вас, наши дорогие ребята! Желаем вам чудесных, ярких, летних каникул, радостных эмоций, надежных друзей рядом, удивительных открытий и новых знаний! Будьте здоровы, занимайтесь спортом, наукой, изучайте современные технологии. Идите в ногу со временем и обязательно сохраняйте в своих сердцах доброту, искренность и любовь к своей семье и родному краю!
Мира, добра, успехов, благополучия всем нам!
Председатель ВОД «Матери России» В.А. Петренко
День защиты детей
День защиты детей

Доверчивые, милые глаза Нам смотрят в сердце — это наши дети. Не упадёт пусть ни одна слеза. Из этих глаз на всей большой планете. Почувствуют любовь пусть в этот день. И радость жизни! Пусть смеются, пляшут. И никогда тревоги, страха тень Их не коснётся под защитой вашей. Дарите им любовь своих сердец! Тепло и свет души своей дарите! Пусть знают: рядом мама и отец! А вы любите! Просто их ЛЮБИТЕ!
Дент защиты детей на Казачьем Стане
Дент защиты детей на Казачьем Стане
30 мая 2026 года в городе Пятигорске на территории этно-комплекса «Казачий стан» КОО СК «Ассоциация замещающих семей «Надежда» провела благотворительное мероприятие в связи с окончанием учебного года и первым летним праздником «Днем защиты детей». Праздник объединил около 30 детей из замещающих семей. Основная цель мероприятия - поддержка приемных и опекунских родителей и организация яркого досуга для ребят в преддверии лета.
Встреча детей огромными ростовыми куклами (Мишка — мальчик и Мишка — девочка), зажигательные танцы, объятия и искренний детский восторг.
Активные игры на свежем воздухе с профессиональной клоунессой «Ватрушка-пампушка», в которых наравне с детьми принимали участие и взрослые.
Большое праздничное застолье в уютной беседке этно-комплекса, где детей угощали свежей выпечкой, соками и конфетами.
Наша Ассоциация стремится показать этим семьям, что они не одни. Этот праздник стал возможен исключительно благодаря сплоченности и помощи отзывчивых благотворителей. Когда общественность и неравнодушные граждане объединяются, получаются такие искренние и важные социальные проекты.
Видеоролики с места события:
https://rutube.ru/video/private/4b94029e5e649ee02e0439a58d8779b9/?p=XT4es3RmFBYoOm9zGZq5jw https://rutube.ru/video/private/0e0f1ca11cb05c1acb846ff41ab19d06/?p=InBwyI9yJxqg1dFEwwgDEg
https://rutube.ru/video/private/7aae8692bcb8b61d287239fdb41163b4/?p=x1cVgWAKlpWwWEkceN_pTQ https://rutube.ru/video/private/9f8f5dd50421f8e222ac0d3723fe9e7e/?p=hmrw-B4mvysf7YyEINToFw
https://rutube.ru/video/private/db222fc5581fdef80e3399942a859eed/?p=dJyay0TGRJnNPnWBXtfZ6g https://rutube.ru/video/private/156df19e18c8c956d74d1cdb2f252730/?p=MzHvV1lHO16QrOk7wzXMiw
https://rutube.ru/video/private/89365c38cd18b427fcac28547dbda030/?p=iWW3Bgw6I4zL5aaZuGmmMA https://rutube.ru/video/private/7e0194ae63df92649127e4461c0edeb7/?p=EiMVbve3YLVwvjbnukbGwA
В гостях у замечательных ребят из Детского дома
В гостях у замечательных ребят из Детского дома
Сегодня, в Международный день защиты детей, мы побывали в гостях у замечательных ребят из Детского дома №10 в пос.Иноземцево. Торжественное мероприятие было посвящено первому летнему празднику «Дню защиты детей» и началу долгожданных каникул. Позади остались уроки, а впереди- яркое, солнечное и беззаботное лето.
Этот день стал особенным, ведь поддержать ребят приехало много почетных гостей: краевые депутаты, представители органов прокуратуры и МВД, участники СВО, многодетные мамы, общественные организации, представители краевой организации «Ассоциации замещающих семей «Надежда».
Все дети, от самых маленьких непосед до серьезных выпускников - удивительные, талантливые и уникальные. Ребятам постарше мы пожелали верных друзей, успехов в учебе и крепкой веры в свои силы. Выпускникам - смело идти к своим мечтам и ничего не бояться. У всех все обязательно получится, ведь каждый из вас способен на большее, сказала руководитель Ассоциации.
Представители нашей организации также пожелали ребятам обрести любящие семьи, а педагогам и воспитателям детского дома выразили огромное спасибо за их тепло, благородный труд и заботу. Директору - благодарность за руководство и ответственность таким большим и сложным организмом, за создание уюта и безопасности, за чуткое отношение к нуждам детей. Пусть жизнь воспитанников этого учреждения будет наполнена радостью и чудесами - такие пожелания были высказаны от всех присутствующих гостей.
Пограничные войска на страже!
Пограничные войска на страже!
28 мая 2026г. отметили свой профессиональный праздник воины и ветераны Пограничных войск ФСБ РФ. В честь этой даты председатель КМК «Мы, вместе!» КОО СК « Ассоциации замещающих семей «Надежда» ветеран боевых действий, полковник в отставке Игорь Александрович Сердюков организовал и провел для молодежи классную встречу: «Пограничные войска страны - надежный страж границ России!». На классную встречу был приглашен председатель Пятигорской городской общественной организации ветеранов - пограничников майор в отставке Сергей Петрович Федорович. Ветеран рассказал об истории и традициях Пограничных войск ФСБ России, о примерах героического и профессионального выполнения стоящих задач, о своей службе. Вопросов к Сергею Петровичу было много и ребята получили конкретные ответы. Ветеран - пограничник призвал ребят хорошо учиться, быть достойными гражданами своей страны.
Председатель КМК « Мы, вместе!» Игорь Александрович Сердюков, подводя итоги встречи, поблагодарил ветерана - пограничника майора Федоровича Сергея Петровича за интересную беседу, от имени руководителя КОО СК « Ассоциации замещающих семей «Надежда» Людмилы Николаевны Горбачевой поздравил с профессиональным праздником пограничников. Такие встречи с ветеранами и молодежи имеют большое значение в плане патриотического воспитания, расширения кругозора исторических познаний.
Антифашистскому комитету женщин 85 лет!
Антифашистскому комитету женщин 85 лет!
Этой дате было посвящено заседание клуба "Перекресток", которое состоялось 27 мая в библиотеке №4. Ведущая мероприятия заведующая библиотекой Наталья Рядская рассказала, что комитет был создан в 1941 году по инициативе Героя Советского Союза, прославленной летчицы Валентины Степановны Гризодубовой. Главной задачей Комитета стало установление деловых контактов с женскими зарубежными организациями с целью их активизации в борьбе с фашизмом и поддержки фронту. Члены клуба ознакомились с фотоматериалами,посвященными биографии Валентины Гризодубовой,деятельности Комитета. Много говорили о роли женщин города Пятигорска в годы Великой Отечественной войны, а также о помощи участникам СВО в настоящее время. Поэтесса Анна Дьяконова прочитала свое стихотворение "Мы помним".
Судный день над сигаретой! Выбор за тобой!
Судный день над сигаретой! Выбор за тобой!
Для молодых членов КОО СК «Ассоциации замещающих семей «Надежда» 23 мая 2026г. проведено театрализованное представление «Суд над сигаретой!». Ребята сами были в ролевой игре: прокурор, судья, свидетели, подсудимая Сигарета, защитник. Модератором мероприятия выступил председатель КМК «Мы, вместе!» Ассоциации «Надежда» полковник в отставке Игорь Александрович Сердюков. Он также исполнил роль инспектора пожарной охраны. Было не только интересно, но и поучительно, наглядно-познавательно. После все участники посмотрели видеофильм о вреде курения и заслушали видеозапись «Ведите здоровый образ жизни!» руководителя КОР СК «Ассоциации замещающих семей «Надежда » Людмилы Николаевны Горбачевой.
Суд и приговор Сигарете состоялись. Выбор теперь за каждым!!!
Поздравляем с наградой!
Поздравляем с наградой!
Решением Общероссийский общественной организации ветеранов войск правопорядка председатель КМК «Мы, вместе!» КОО СК « Ассоциации замещающих семей «Надежда» ветеран боевых действий, Почётный ветеран Ставрополья, полковник в отставке Сердюков Игорь Александрович награжден медалью за активную деятельность по развитию ветеранского движения, участие в патриотическом воспитании молодежи. Эта медаль вручается за особые заслуги с 2024 года. Вручение медали произвёл 1-й заместитель председателя ООО ветеранов войск правопорядка генерал-майор Парфиненко В.М. Члены Ассоциации отмечают большую работу в организации Игоря Александровича, поздравляют его с заслуженной высокой наградой!!!
Безопасность - это важно!
Безопасность - это важно!
19 мая 2026 г. председатель КМК «Мы, вместе!» КОО СК «Ассоциации замещающих семей «Надежда», ветеран боевых действий, полковник в отставке Сердюков Игорь Александрович встретился с молодежным активом Ассоциации. В преддверии Международного Дня защиты детей классная встреча посвящена проблемам безопасного поведения подростков : «Безопасность - это важно!!!». Встреча прошла в диалоговом формате, с решением практических жизненных ситуаций. Ребятам напомнил Игорь Александрович о правилах безопасного поведения в повседневной обстановке, в экстренных ситуациях, в местах массового пребывания людей. Остановился и на ответственности за несоблюдение, нарушение законодательных требований. Преподавателю вручена Грамота.
Такие встречи нужны, они дают знания и умения как обеспечить безопасность и не попасться на удочки различных охотников за душами молодых ребят.
Сделай правильный выбор!
Сделай правильный выбор!
18 мая 2026г. руководитель КОО СК « Ассоциации замещающих семей « Надежда» Горбачева Л.Н., председатель КМК « Мы, вместе!» полковник в отставке, ветеран боевых действий Сердюков И.А. провели классную встречу с членами Ассоциации и учащимися МБОУ СОШ №2 города Зеленокумска. Руководитель Ассоциации Горбачева Л.Н. рассказала о деятельности Ассоциации, о чести и достоинстве гражданина РФ, призвала ребят хорошо учиться и быть дисциплинированными. Полковник Сердюков И.А. рассказал о современной обстановке , Героях СВО, о необходимости обучения после 9 класса в учебных заведениях СПО, в частности рассказал о «Северо-Кавказском колледже инновационных технологий». Разговор проходил в диалоговом режиме, ребята получили ответы на волнующие их вопросы. Такие встречи с ребятами важны и нужны в плане позитивного мышления и разумных действий!
Семья - ячейка государства!
Семья - ячейка государства!
15 мая 2026г. отмечается Международный День семьи. К этой дате КМК «Мы, вместе!» КОО СК «Ассоциации замещающих семей «Надежда» провел литературно- музыкальную программу «В крепкой и дружной семье - сила государства!». Членов Ассоциации любезно пригласили на свою территорию волонтеры и администрация наших давних партнеров «Северо- Кавказского колледжа инновационных технологий». Председатель краевого Клуба «Мы, вместе!», ветеран боевых действий, полковник в отставке Игорь Александрович Сердюков рассказал гостям и ребятам об истории праздника, о роли и значении семьи в жизни государства. Выступившая с приветствием и поздравлением руководитель Ассоциации Людмила Николаевна Горбачева обратила внимание на роль семьи в воспитании, обучении и становлении молодежи, рассказала о работе замещающих семей и их важности. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Прозвучали песни и стихи на семейную тему. Во встрече приняли участие и ветераны, и действующие военнослужащие. Ребята получили позитивный настрой, зарядились добрыми морально- нравственными качествами семейных ценностей. Встреча соединила поколения находившихся в актовом зале. Ребята осознали, что значит семья и лад в ней! Многие, после мероприятия, позвонили домой и поздравили с Днём семьи своих родных и близких! Студенты поблагодарили гостей и артистов за интересное мероприятие и вручили цветы.
Патриотизм на деле!
Патриотизм на деле!
К Дню Победы КМК «Мы, вместе!» КОО СК «Ассоциации замещающих семей «Надежда» провел конкурс патриотических работ о тех людях, которые в разное время стояли и стоят на страже Родины. Принимали участие ребята из Ассоциации, обучающиеся в 9-11 классах. Писали о прапрадедах, прадедах, дедушках, отцах, братьях. Ребята с гордостью описывали, делали видео о своих родных, защитниках Отечества. Внучка председателя КМК «Мы, вместе!» Арина Сердюкова подготовила видеоролик о своем дедушке - ветеране боевых действий, Почетном ветеране Ставрополья, Кавалере ордена Мужества, полковнике в отставке Игоре Александровиче Сердюкове.
Руководитель КОО СК «Ассоциация замещающих семей «Надежда» Людмила Николаевна Горбачева поздравляя членов Ассоциации с Днём Победы отметила, что участники конкурса проявили талант и подтвердили верность патриотическим традициям старшего поколения!
Ссылка на ролик: https://rutube.ru/video/private/fd25fe886a2da5bbd6aa33ab38fd3274/?p=q5qkmdgdsuen-sPVeLKdOA
Фестиваль «Нам дороги эти позабыть нельзя»
Фестиваль «Нам дороги эти позабыть нельзя»
Ярким финалом праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы, стал II Всероссийский фестиваль любительских академических хоровых коллективов «Нам дороги эти позабыть нельзя». Сегодня на сцене Городского дома культуры №1 им. А. Д. Дементьева встретились хористы из разных городов. 11 творческих коллективов стали участниками праздничного концерта «Нам дороги эти позабыть нельзя».
Фестиваль ведёт свою историю с 2008 года. Идейный вдохновитель и создатель конкурса - заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Николаевич Бикетов, который с самого начала проводил фестиваль хоров ветеранов Северного Кавказа. В 2024 году проект приобрёл всероссийский статус, а в 2025-м, в рамках развития и обновления концепции, получил название: Всероссийский фестиваль любительских академических хоровых коллективов «Нам дороги эти позабыть нельзя».
Поприветствовал участников, поблагодарил за сохранение песенного наследия, бережное отношение к культуре нашей страны и живой диалог между поколениями, который делает фестиваль не просто концертом, а событием объединяющим. По окончанию мероприятия под руководством члена попечительского совета "Ассоциации замещающих семей "НАДЕЖДА" Н.Л. Иваненко угощала кашей и чаем.
С днём Победы!!!
С днём Победы!!!

Дорогие ветераны Великой Отечественной, труженики тыла!
Дорогие участники специальной военной операции! Коллеги! Друзья!
ДЕНЬ ПОБЕДЫ навсегда стал самым главным, самым святым праздником в России и за её пределами для сердца каждого человека, кто знает Правду о той страшной войне, в которой наши отцы, деды и прадеды сделали, казалось, невозможное: остановили вражескую армаду, завоевали мир и независимость для родной страны, освободили от коричневой чумы страны Европы.
Весь мир содрогнулся, увидев страшное лицо фашизма, когда отлично обученные и оснащённые по последнему слову техники и военной науки войска Вермахта, не обременённые моралью, не знающие жалости и сострадания, проявлявшие неимоверную жестокость, усиленные армиями и ресурсами других европейских стран, зверски расправлялись с миллионами мирных людей, но потерпели сокрушительное поражение.
Победа в Великой Отечественной войне стала символом несгибаемой силы духа, воли, мужества, воинской доблести, героизма, самопожертвования советского солдата, советского человека, заплатившего неимоверную цену великими потерями и страданиями, во имя мира, во имя свободы, во имя жизни на земле!
Мы всегда будем помнить и чтить тех, кто героически сражался на фронтах, кто все силы отдавал работе в тылу, кто из руин восстанавливал города и села.
Сегодня на Западе многие пытаются присвоить себе нашу Победу. По всей видимости, память у них коротка, знания истории ничтожны, а стремление переписать её велико. Всеми правдами и неправдами они стараются забыть о том, кто принёс их народам мир и свободу.
Но пока живы мы, наши дети, внуки и правнуки, память о величайшем подвиге народа-победителя будет жить! Будет жить в веках! Связь поколений для нас неразрывна!
Эту память сегодня разделяют с нами многие люди, живущие по всему миру. Лучшее свидетельство тому – акция «Бессмертный полк», в рядах которого в разных концах света с портретами своих родных спустя восемь десятилетий после окончания Второй мировой войны идут потомки тех, кто на себе испытал все ужасы фашизма.
За мирные десятилетия, которые прошли после Великой Победы выросли достойные своих дедов и прадедов поколения. Сегодня наследники победителей, внуки и правнуки героев Великой Отечественной, так же самоотверженно защищают Родину, свои семьи на передовой специальной военной операции, борются с поднявшим голову неонацизмом, с оружием в руках отстаивают Справедливость и Правду.
Отвагу, верность долгу, любовь к Родине и готовность защищать её интересы и безопасность – эти качества они переняли от своих героических предков. Мы верим в них, наших защитников! И твердо знаем: Победа будет за нами!
Мы, поколения не знавшие войны, на генном уровне получили ненависть к фашизму, к чудовищным пыткам и издевательствам над детьми, женщинами, стариками, к маниакальной жажде превосходства одной страны, одной нации, одной идеологии над всеми другими.
Сегодня наши защитники снова столкнулись с самыми бесчеловечными проявлениями нацизма. Сегодняшние фашисты своими зверствами не уступают, а порой и превосходят своих родоначальников. Поэтому выход у нас только один – истребить, уничтожить их всех до единого, чтобы в очередной раз отодвинуть человечество от края гибели!
В День Великой Победы мы снова и снова отдаём дань памяти, уважения и величайшей благодарности нашим родным и близким, каждый из которых в 1941-1945 годах ценой своей жизни, здоровья, нечеловеческих страданий и изнурительного труда отстоял для нас саму возможность родиться, жить, любить, создавать семьи и дарить этот мир нашим детям!
ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ, ПАВШИМ ЗА РОДИНУ!
Крепкого здоровья, силы и крепости духа всем, кто сегодня защищает Отечество!
С праздником, друзья! Пусть мирной и доброй будет наша жизнь! Ведь именно за это воевали и воюют наши герои!
Председатель Всероссийского общественного движения «Матери России»
В.А. Петренко
Славе не меркнуть! Традициям жить!
Славе не меркнуть! Традициям жить!
7 мая в МБОУ СОШ №26 в преддверии великого и самого главного праздника страны - праздника Великой Победы для учащихся 1-9-х классов состоялась традиционная линейка «Свеча Памяти» и шествие «Бессмертного полка».
В каждой российской семье есть свои герои, и сегодня ребята держали в руках их портреты, напоминая всему миру, что память о них жива!
В одном ряду с юными патриотами шагали победители Великой Отечественной войны и погибшие участники Специальной военной операции: прадеды, прабабушки, деды, отцы, братья — те, кто сражался за мир и Победу тогда и сейчас.Эта акция стала уникальным примером гражданского единения и преемственности поколений.Сегодня «Бессмертный полк» является продолжением традиции сохранения памяти о Великой Отечественной войне и личных семейных историй.
На мероприятии присутствовали почетные гости: депутат Думы города Пятигорска Лоскутов В.М., иерей Лазаревского храма отец Александр, участник боевых действий в Афганистане подполковник запаса Козлов член попечительского совета "Ассоциации замещающих семей "НАДЕЖДА" пос.Свободы Иваненко Н.Л., председатель Совета ветеранов пос.Свободы Денисова Л.Ф., заведующая библиотекой №5 Атакуева А.О.Они отметили, как важно сейчас чтить память всех, кто на своих плечах вынес ужасы войны и приблизил День Победы, призвали учащихся любить свою Родину и быть достойными памяти павших.…Победили тогда, победим нацистов и сегодня!
Присутствующие почтили минутой молчания тех, кто пал на полях сражений, тех, кто на фронтах войны и в тылу ковал Великую Победу, тех кто отстаивал право соотечественников, проживающих на Украине на сохранение своего языка, культуры и традиций.
От всей души поздравляем всех с наступающим великим праздником! Пусть сердца наши бьются в такт с сердцем Родины, и пусть наши дети и внуки наших внуков будут помнить о стойкости и мужестве нашего народа и гордиться подвигами его героев!
